Россия: намолоты подсолнечника существенно возросли, давление на рынок усиливается

Фильтры

Регион

Новости

Россия: намолоты подсолнечника существенно возросли, давление на рынок усиливается


С расширением площади уборки средняя урожайность подсолнечника снижается, но остается выше прошлогодней.
Как и ожидалось, преимущественно сухая погода на большей части ЕЧР в начале октября, способствовала заметному ускорению темпов уборки. Только в с-х предприятиях за первую неделю октября было намолочено 1,2 млн.т. По оценке экспертов Совэкон, недельный намолот во всех категориях хозяйств составил 1,7 млн.т.

В результате, если на предыдущей неделе намолот подсолнечника в с-х предприятиях был ниже прошлогоднего на 129 тыс.т, то по состоянию на 7 октября был уже выше на 436 тыс.т.

Развитию фазы массовой уборки будет способствовать преимущественно сухая погода, ожидаемая до середины октября в Ростовской области, регионах ЦЧР и Поволжья.

При этом надо учитывать высокую степень загрузки элеваторов уже собранным зерном. Так, на элеваторах Волгоградской области зерна почти в два раза больше, чем год назад.

Как сообщают наши региональные представители в южных районах, цены на подсолнечник после временного укрепления «встали», а в ряде случаев начали ослабевать. Так, Астон – снизил цену на подсолнечник у себя в Морозовске до 9000 руб/т, а на линейных элеваторах Волгоградской области – до 8000 руб/т.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)