Кубань идет на самый высокий в истории урожай сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Кубань идет на самый высокий в истории урожай сахарной свеклы

На предприятия АПК Кубани поступило шесть миллионов тонн сахарной свеклы. По оперативным данным, убрано 137,2 тысячи гектаров, что составляет 71% от запланированных площадей, пишет «Российская газета».

По словам начальника управления растениеводства краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Саввы Шевеля, в работе по переработке сахарной свеклы задействованы все 16 заводов региона. Уже переработано свыше 5,5 миллиона тонн сахарной свеклы, выработана 621 тысяча тонн сахара-песка и 134,5 тысячи тонн сушеного жома.

В прошлом году валовой сбор сахарной свеклы оказался рекордным за все времена и превысил 9,2 миллиона тонн - более чем в два раза выше уровня предыдущего года, при этом урожайность повысилась на 14,2 процента.

В нынешнем году эксперты ожидают, что и прошлогодний рекорд будет преодолен и Кубань соберет еще больше этой ценной культуры.

Как рассказали в региональном министерстве, минувший сезон оказался самым лучшим: было получено более 1,2 миллиона тонн белого свекловичного сахара. Примечательно, что такой успех произошел на фоне экстремальной ситуации, когда сразу пять заводов в крае находились в процедуре банкротства, а на двух предприятиях было достаточно сложное финансовое положение.

По планам Минсельхоза РФ, благодаря реализации целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010 - 2012 годы» в нынешнем году будет обеспечено увеличение душевого потребления сахара до 38-39 килограммов (при рекомендуемой рациональной норме потребления 39, в 2008 году было 37 килограммов).

Кстати, с прошлого года впервые Кубань начала экспортировать не только пшеницу, но и сахар, а также рис и муку. По мнению губернатора Александра Ткачева, произошел настоящий прорыв, позволяющий увеличить долю продукции глубокой переработки и постепенно избавляться от сырьевой доминанты в АПК.

- Поставки сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки - вторая крупнейшая статья экспорта Кубани, в среднем за последние несколько лет на нее приходилось более 25 процентов от общего объема вывоза, - говорит аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина. - Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе ситуация окажется достаточно позитивной, и экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции составит около полутора миллиардов долларов. На наш взгляд, существенных изменений в структуре продовольственного экспорта не произойдет, доминировать будут зерновые культуры, преимущественно, продовольственная пшеница.

Имеющийся производственный потенциал края позволяет ежегодно получать более десяти миллионов тонн зерна, до 1,2 миллиона подсолнечника и миллиона тонн риса. Сейчас на Кубань приходится производство около десяти процентов зерна в стране, три четверти риса, 40 процентов зерновой кукурузы, около трети сахарной свеклы и подсолнечника. Причем, считают эксперты, возможности роста в растениеводстве края еще не исчерпаны.

При этом объемы валовой продукции сельского хозяйства в регионе - самые высокие по всей стране. По данным краевого минсельхоза, на Кубань приходится 48,2 процента всей сельхозпродукции, выпускаемой в ЮФО, на Ростовскую область - 32,7, Волгоградскую - 12,2 процента (показатели остальных субъектов Юга на порядок меньше).

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)